Daily News

Дворники из Таджикистана собирались 9 мая напасть на «Бессмертный полк»?

Преображенский суд Москвы санкционировал арест уроженца Средней Азии, задержанного в связи с возможной причастностью к подготовке теракта 9 мая. Всего в Москве были задержаны 12 мигрантов, часть которых работала дворниками, другие были безработными. Один из них - Айбек Саидов — будет находиться под стражей до 3 июля. Ходатайств о задержании остальных по этому делу в суд не поступало. 

Как утверждает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, все задержанные  - граждане Таджикистана. Согласно оперативным данным, мужчины активно общались в соцсетях с земляками в Турции и Сирии. Информация о якобы переданных ими в Москву заданиях совершить теракты в День Победы, в частности, против участников акции «Бессмертный полк», сейчас проверяется, сказал собеседник агентства. Источник подчеркнул, что уголовное дело о терроризме пока не возбуждали, так как эта информация проверяется. Существующее уголовное дело касается статей УК РФ о хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также вооруженного сопротивления при задержании. По его же словам, предварительное исследование изъятого оружия дает основания полагать, что оно было привезено из Украины. В сообщении "Интерфакса" подчеркивается, что агентство не располагает официальным подтверждением этой информации.

Накануне центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании группы граждан центрально-азиатских стран, члены которой планировали серию терактов в Московском регионе в период майских праздников «по заданию главарей международных террористических организаций, действующих на территории Сирии и Турции».

Там добавили, что задержанные уже дают признательные показания, но не сообщили имен и числа задержанных, а также других подробностей спецоперации.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram