Daily News

Экс-чиновник администрации Петрозаводска хотел полмиллиона за то, чтобы принять работы на набережной

Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта комитета ЖКХ администрации Петрозаводска Павла Дацука. Он обвиняется сразу по нескольким статьям: злоупотребление полномочиями, мошенничество и получение взятки.

Как сообщают в прокуратуре Петрозаводска, в 2012 году Дацук предложил предпринимателю участвовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капительному ремонту сетей наружного освещения и обеспечил победу его организации в аукционе. При этом они договорились о том, что  выполнение работ Дацук организует самостоятельно, а директор предприятия за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов.

Затем, заведомо зная, что капитальный ремонт электросетей выполнен не полностью, Дацук посодействовал тому, чтобы все акты  приемки выполненных работ были подписаны без проблем. Перечисленные из бюджета  2,4 миллиона рублей он похитил, при этом выплатил обещанное вознаграждение своему сообщнику. В результате администрация города не смогла потребовать с подрядчика неустойку, размер которой больше 3,6 миллиона рублей.

Дацука также обвиняют в том, что он получил взятку — больше  112,3 тысячи рублей — от директора одной из фирм за то, чтобы принять фактически не выполненные работы по благоустройству на возводимых объектах. Кроме того, в 2013 году Дацук собирался получить еще полмиллиона рублей от руководителя организации, выполнявшей муниципальный контракт по ремонту лестничного спуска и покрытия площадки на Онежской набережной города, за то, чтобы подписать акт приемки выполненных работ, хотя на самом деле договор выполнен не был. Но в сентябре 2013 года Дацука задержали сотрудники полиции, сейчас он находится под стражей.

Срочные новости в нашем Telegram