Daily News

Экс-секретарь «Единой России» лишилась свободы за мошенничество с землей

Бывшая секретарь «Единой России» по Прионежскому району, принимавшая активное участие в партийном строительстве, и правая рука главы района Алексея Лучина, в недавнем прошлом глава Шуйского поселения 38-летняя Татьяна Качалкина отправилась в колонию общего режима.

Качалкину признали виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, группой лиц, в крупном размере, и фальсификации. Помимо чиновницы на скамье подсудимых находились еще три участника мошеннических действий. Однако эти люди за решетку не отправились: суд приговорил их к условному лишению свободы. Татьяна Качалкина проведет в заключении (если не освободится условно-досрочно) четыре года.

Напомним, что активную единоросску осудили за то, что в 2013 году она, будучи главой Шуйского сельского поселения Прионежского муниципального района, обманным путем завладела земельным участком, а также помогла своим родственникам и знакомым незаконно получить в собственность земельные участки на территории поселка Шуя. Качалкина фальсифицировала похозяйственную книгу и изготовила подложные выписки из нее. Эти документы стали основанием для оформления в собственность чиновницы и четырех ее сообщников земельных участков площадью от 600 до 2305 квадратных метров, рыночная стоимость которых составляет от 383 до 618 тысяч рублей.

Пыталась Татьяна Качалкина обмануть и судебную инстанцию. В ходе рассмотрения гражданского дела по иску местного жителя в отношении одного из спорных участков секретарь «Единой России» предоставила в суд сфальсифицированные доказательства (ту самую похозяйственную книгу, постановления органа местного самоуправления и т.д.). Так как обман вскрылся до окончания судебного разбирательства, решение было принято в пользу истца.

Ущерб, причиненный Качалкиной району, оценивается в 1 миллион 955 тысяч рублей. В ходе следствия она его частично погасила, вернув незаконно полученный ею земельный участок. На два других участка в настоящее время наложен арест.

Осужденную взяли под стражу в зале суда.

Срочные новости в нашем Telegram