Daily News

Экс-заместитель руководителя исполкома «Единой России» Сергей Кучин пойдет под суд за аварию с участием «Ауди Q7»

За ходом расследования страшной аварии с участием «Ауди Q7», которая произошла в декабре прошлого года на набережной Варкауса, следил весь город. И неудивительно: в аварии погиб 21-летний пассажир автомобиля Дмитрий Котовский. Находившиеся же  в машине 31-летний экс-заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Сергей Кучин и хозяин «Ауди» 28-летний Михаил Ландграф свою вину отрицали, полгода правоохранительные органы искали правду: кто в ту страшную ночь был за рулем. Неделю назад дело наконец-то отправилось в прокуратуру. Сегодня стало известно, что прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение в отношении Сергея Кучина. За рулем «Ауди»  в ту роковую ночь был именно он.

Как сообщили в прокуратуре, Кучин превысил скорость, не справился с управлением, вылетел в кювет, автомобиль ударился о дерево и перевернулся. Погиб Дмитрий Котовский. Чуть раньше в ту же ночь, по версии следствия,  Кучин умышленно повредил чужой автомобиль на улице Свердлова. Ущерб потерпевшему составил более 85 тысяч рублей. Кучина обвиняют сразу по двум статьям:  умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему (ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также нарушение при управлении автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации). По первой статье Кучину грозит максимум 2 года лишения свободы, за вторую статью – 7 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, что авария произошла 13 декабря прошлого года. По некоторой информации, камеры, находящиеся недалеко от места аварии, зафиксировали скорость разбившегося автомобиля — более 190 км/ч. Очевидцы уверяли, что днем и вечером видели  этот автомобиль, разъезжавший с бешеной скоростью по городу.

Кстати, по странному стечению обстоятельств буквально за несколько дней до того, как дело было передано в прокуратуру, на очередном съезде карельского отделения партии «Единая Россия» Кучина с должности сняли. Но тогда решение объяснили тем, что это, мол, обыкновенная текучка и подобные изменения в руководящей структуре якобы происходят постоянно. Как бы там ни было, радует, что расследование этого уголовного дела, затянувшееся на полгода, все-таки завершилось. Мы будем держать вас в курсе событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram