Daily News

Эксперты выяснили, сколько лет нужно откладывать деньги, чтобы купить квартиру в Карелии

«Риа-рейтинг» составил таблицу, где указано за сколько лет реально накопить на квартиру в разных регионах страны. В итоге Карелия попала на 50 место из 84. Чтобы купить жилье в республике, придется откладывать деньги 8 лет. 

Лидер среди регионов — Ямало-ненецкий округ, там накопить на квартиру можно всего за 2, 1 года. В Дагестане же вам понадобится откладывать деньги целых 18 лет. Рейтинг составлен на примере семьи с одним ребенком, которая собирается купить типовую квартиру в 54 квадратных метра.

В первую десятку рейтинга по доступности жилья также входят Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Камчатский край, Сахалинская область, Красноярский край и Челябинская область. Среднестатистической семье для решения квартирного вопроса в перечисленных регионах требуется как минимум от 3 до 4,7 лет. Данные регионы можно условно разделить на две группы. В первую входят Иркутская область и Челябинская область, где потенциально потребуется чуть больше четырех лет для накопления на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра. В данных регионах свободный денежный остаток семьи с одним ребенком составляет 34 тысячи рублей и 29 тысяч рублей соответственно, что ниже среднероссийского показателя в 37,6 тысячи рублей. Но и стоимость типовой квартиры заметно ниже среднероссийского показателя и не превышает 2 миллиона рублей.

Во вторую группу попадают Красноярский край, Мурманская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ и Сахалинская область, где, во-первых, свободный денежный остаток превышает среднероссийский показатель, и данные регионы входят в число лидеров по благосостоянию семей. Во-вторых, стоимость квадратного метра типового жилья в Красноярском крае и Мурманской области ниже, чем в среднем по России. В оставшихся трех регионах более высокая стоимость квадратного метра компенсируется большим объемом свободных денежных ресурсов семьи.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram