Daily News

Еще один популярный банк может закрыться в ближайшее время

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило новый статус рейтингу банка «Открытие», отправив его на пересмотр с негативным прогнозом.

Существенное давление на кредитоспособность банка оказывают, по мнению экспертов, слабое качество активов «ФК Открытие» и вероятность негативного влияния на его ликвидность со стороны материнской компании. При этом ухудшение ликвидной позиции банка АКРА связывает с двумя факторами. Это прежде всего значительный отток клиентских ресурсов в июне-июле 2017 года, а также усиливающаяся зависимость учреждения от операций рефинансирования Банка России.

В результате агентство изменило рейтинг банка «ФК Открытие» до BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный». Столь низкий рейтинг частному системообразующему банку АКРА присвоило впервые.

Кроме того, рейтинговое агентство отметило, что на 1 августа у «Открытия» был достаточный запас ликвидности, но сценарий дальнейшего оттока ресурсов исключать нельзя.

Ранее аналитики «Альфа-капитала» сообщили своим клиентам о проблемах, которые могут в ближайшее время возникнуть у четырех банков, входящих в топ-15. В числе них был и «ФК Открытие».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram