Daily News

Если у вас всегда холодные руки и ноги — бегите к врачу: возможно, все серьезно и вы больны

У многих людей часто мерзнут конечности. Ну или не мерзнут, но на ощупь всегда холодные. На первый взгляд, в этом нет ничего плохого: человеческий организм так устроен: первыми охлаждаются именно руки и ноги. Когда мы попадаем в холодную среду, кровеносные сосуды в конечностях автоматически сжимаются — так работает наш мозг. Но порой холодные руки и ноги — это симптом серьезных заболеваний. Пишем, каких.

Сахарный диабет

Повышенный уровень глюкозы в крови негативно действует на сосуды: они теряют эластичность, сужаются. Приток крови к тканям тем временем ухудшается, и конечности начинают мёрзнуть.

Кроме того, у некоторых диабетиков наблюдаются осложнения — так называемая периферическая нейропатия, когда из-за постоянно высокого уровня сахара повреждаются нервные окончания в стопах. Как следствие — неприятные ощущения в стопах. Может показаться, что вы стоите на углях или, наоборот, вышли босиком на снег.

Проблемы с почками

Проблемы с почками вызывают отеки, которые приводят к сдавленности сосудов. Первыми от отечности страдают конечности — и не только у беременных. Обратитесь к терапевту для сдачи анализов.

Гормоны щитовидной железы

При гипотериозе (когда щитовидке не хватает собственных гормонов для нормального функционирования) человек чувствует утомляемость, раздраженность, у него появляется склонность к сухости кожи и отекам. Но холодные конечности — еще один признак эндокринных проблем. Нужно сходить к специалисту и сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы.

Анорексия

Конечно, эту болезнь сложно «не заметить». Резкую потерю веса, как правило, сопровождают слабость и мерзнущие конечности.

Недостаток сна

Если вы хронически не высыпаетесь, чего уж тут удивляться нарушениям в работе организма. Как следствие, у вас нарушается обмен веществ и кровообращение — последнее приводит к многим проблемам, и холодным ногам — в том числе.

Нарушение кровообращения

Плохой кровоток — не шутки. Вызван он может быть несколькими причинами, пишет «Лайфхакер»:

  • неудобной позой, нахождение в которой пережимает сосуды;
  • варикозным расширением вен;
  • высоким уровнем холестерина, который создаёт бляшки, сужающие просвет сосудов;
  • курением;
  • сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • сидячим образом жизни.

Стресс

Все болезни от нервов — и это не стереотип. Как известно, при стрессе у нас вырабатывается гормон адреналин, но при этом и резко сужаются сосуды. Природой все продумано: это происходит для того, чтобы человек, если ему придется вдруг убегать от опасности, не погиб при повреждении ноги или руки. С зубастыми хищниками современный человек встречается редко, а вот бытовой стресс испытывает регулярно. Постарайтесь расслабиться, попейте успокоительные или пойдите к психотерапевту.

Анемия

Железодефицит в крови как правило приводит к бледному тону кожи и мерзнущим конечностям. Сдайте анализ и сходите к терапевту: скорректировав рацион и пропив препараты, вы избавитесь от проблемы и, наконец, согреетесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram