Daily News

«Это просто какой-то кошмар». Суд начал рассматривать апелляцию по крушению Ту-134 под Петрозаводском

Верховный суд Карелии сегодня приступил к рассмотрению апелляции, однако почти сразу же отложил заседание из-за болезни одного из осужденных — бывшего и. о. начальника метеостанции аэропорта «Петрозаводск» Владимира Пронина.

Другие осужденные — чиновник Росавиации Эдуард Войтовский и бывший замдиректора аэропорта «Петрозаводск» Владимир Шкарупа — и вовсе ходатайствовали о возвращении дела в Прионежский суд. Поводом для этого стало то, что осужденные и их адвокаты получили не все дополнения к апелляционной жалобе, которые должны были прийти по почте.

Однако Верховный суд не стал возвращать дело в суд первой инстанции и перенес заседание на 9 июня только из-за болезни Пронина. Это заставило расплакаться одну из потерпевших, которая потеряла в трагедии кого-то из близких.

— То, что я сейчас слышу, меня, честно говоря, удивляет. Это типичное затягивание процесса, выражаю протест. Считаю, что откладывать заседание нельзя. Надо же обратить внимание и на нас, потерпевших. Ну, сколько можно это терпеть. Это просто какой-то кошмар. Мы не живем, а существуем. Пожалуйста, не откладывайте. Просто уже невозможно, — сказала женщина со слезами в голосе.

Напомним, что Ту-134, летевший из Москвы в Петрозаводск, разбился 20 июня 2011 года. Лайнер рухнул на автотрассу Петрозаводск — Суоярви, не дотянув до аэропорта 1,26 км. В катастрофе погибли 44 человека, еще трое скончались в больнице, пять человек выжили, получив травмы различной тяжести. Уголовное дело против членов экипажа было прекращено в связи со смертью.

На скамье подсудимых оказались начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский, которого обвинили в халатности за то, что он сертифицировал аэропорт. Вместе с Войтовским к ответственности привлекли бывшего замгендиректора аэропорта «Петрозаводск» Владимира Шкарупу и бывшего и. о. начальника метеостанции аэропорта Владимира Пронина, которых обвинили в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

В марте этого года Прионежский суд приговорил Войтовского, Шкарупу и Пронина к пяти годам лишения свободы условно, тут же амнистировав и сняв с них судимость. Многомиллионные иски родственников погибших суд оставил без рассмотрения, взыскав с каждого из подсудимых лишь по 200 тысяч рублей, чтобы компенсировать потерпевшим затраты на проезд и проживание.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram