Daily News

Федеральные СМИ написали о том, как карельский губернатор пытается «отжать» мэрию

Вчера в известной общероссийской политической газете The Moscow Post появилась статья о том, как карельский губернатор Александр Худилайнен пытается «отжать» петрозаводскую мэрию. Схема его действий расписана подробно. Тут и об истинных причинах исключения Олега Фокина из партии «Единая Россия», и об атаках губернатора в сторону Галины Ширшиной, и об высосанном из пальца уголовном деле против Евгении Сухоруковой. Кстати, московские СМИ не забыли и о том, что сам Худилайнен совсем «не чист» перед законом.

Как сообщает газета, Олег Фокин поплатился партийным билетом не из-за своего «острого» языка, как сообщила Лариса Подсадник, а из-за того, что отказался потыкать карельскому губернатору любой ценой снять с должности мэра Петразаводска.

Московские СМИ написали и о том, какими методами карельский губернатор пытался привлечь Галину Ширшину к уголовной ответственности. Сначала мэра хотели наказать за неисполнение предписаний ГИБДД, потом – за попытку спасения Троллейбусного управления. Увы, сделать этого не получилось.

Однако только лишь политическими интригами господин Худилайнен не ограничился. Ведь мэр Петрозаводска Галина Ширшина публично обвинила главу Карелии в том, что он инициировал уголовное дело в отношении ее заместителя Евгении Сухоруковой . В заявлении Ширшиной сказано, что «обвинение в превышении должностных полномочий является безосновательным и Евгения Сухорукова не совершала никаких преступлений».

Напомним, что госпожу Сухорукову обвиняют в том, что в бытность исполняющей обязанности главы администрации Прионежского района она якобы позволила незаконно получить компании «Перче-поле» участок земли площадью более 60 га под строительство коттеджного поселка. Однако ранее управление Росреестра по Карелии указало, что эти земли не являются особо ценными. Да и сами правоохранители, по словам Ширшиной, целый год «не выражали сомнений в законности постановления» . Так почему же силовики возбудили дело простив Сухоруковой только сейчас? Получили «заказ» от губернатора? - пишет издание.

Московские журналисты не забыли упомянуть о том, что сам Худилайнен перед законом «не чист».

А между тем глава Карелии и сам, возможно, далеко не чист перед законом. К примеру, в ноябре 2013 года Худилайнен стал фигурировать в деле о незаконной продаже земель лесного фонда. Его даже допрашивали по делу о незаконной продажи земель Сиверского леса в Гатчинском районе Ленинградской области.

Все дело в том, что Александр Худилайнен, который в конце 2005 года был руководителем администрации Гатчинского района , выпустил постановление о передаче земель Сиверского леса в собственность частной компании «Лесное». Вскоре участок был переведен под индивидуальное жилищное строительство: стоимость земли выросла в десятки раз, а территория леса по частям распродана под элитные коттеджи.

Разумеется, оппозиция тут же заподозрила чиновника в сговоре с девелоперами, однако «по странному стечению обстоятельств» Худилайнен остался в статусе свидетеля.

Более того, не был расследован и факт того, что Карелия выплатила из бюджета довольно солидную сумму «дочке» «Газпрома» за невыполненные работы . В данном случае мог быть «откат», который, вероятно, был поделен руководством одной из ключевых структур газового монополиста и самим главой региона.

Но кто же «крышует» Худилайнена? Кто помогает ему избежать ответственности? Журналисты пишут, что нынешний глава Карелии входит в «группу Сергея Нарышкина» . Так неужели Худилайнен имеет покровительство спикера Госдумы?

Но, похоже, после скандала в Петрозаводске «отмазать» губернатора не получится даже у его вероятного «патрона». А раз Худилайнен так и не научился эффективно управлять Карелией, то не пора ли Кремлю отправить его в отставку? — пишет  The Moscow Post.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram