Daily News

Федеральный совет партии «Яблоко» требует освобождения политических активистов Светланы Чечиль и Юрия Дмитриева

 Федеральный совет партии «Яблоко» распространил заявление о недопустимости преследования политических активистов в Республике Карелия. Одним из примеров преследования стал отказ в условно-досрочном освобождении члену Федерального совета партии «ЯБЛОКО», бывшей главе прионежской администрации Светлане Чечиль по надуманным основаниям.

В отношении Чечиль в 2013 году было возбуждено политически мотивированное уголовное дело о превышении должностных полномочий, итогом рассмотрения которого она была признана виновной и приговорена к 1,5 года колонии-поселения. Столь необъективно-суровое наказание было вынесено Светлане Чечиль за то, что она подписала решение об изменении вида разрешенного использования двух участков земли – из земель сельскохозяйственного назначения в земли для ведения дачного хозяйства. Необходимо отметить, что изначально весь процесс был затеян ради отстранения Светланы Чечиль, имеющей поддержку депутатского корпуса Прионежского Совета, от участия в выборах на пост главы района.

Партия «ЯБЛОКО» в связи с «делом Чечиль» неоднократно заявляла о недопустимости таких методов ведения политической борьбы, которыми подрываются основы государственной власти, а также осистематическом усилении давления со стороны административных и правоохранительных органов Республики Карелия на руководителей и членов политической партии Российская Объединенная Демократическая партия «ЯБЛОКО».

Другим ярким примером уголовного преследования политических активистов в Карелии последнего времени стал арест главы карельского регионального отделения общества «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» Юрия Дмитриева, члена карельской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, одного из открывателей и основателей мемориального комплекса «Сандармох». Юрий Дмитриев был арестован 15 декабря 2016 г. по обвинению в изготовлении детской порнографии и находится под угрозой срока 15 лет лишения свободы. Причиной ареста Дмитриева стали снимки его 11-летней приемной дочери, бывшие по своей сути медицинским журналом учета состояния ребенка, усыновленного из детского дома в 3-летнем возрасте в истощенном состоянии и несколько лет являвшиеся своего рода отчетом для органов попечительства, а также домашние фотографии ребенка, хранящиеся в домашнем компьютере.

Партия «ЯБЛОКО» считает преследование и арест Юрия Дмитриева провокацией, направленной как на исследователя и первооткрывателя мест кладбищ заключенных ГУЛАГа в Карелии и составителя Книг памяти жертв политических репрессий 1930—1940-х гг. в Карелии, установившего имена около двух тысяч жертв и их палачей, так и на дискредитацию самого общества «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» в целом. Особо необходимо отметить, что Дмитриев намеревался создать карельский «список палачей» как продолжение проекта Международного общества «Мемориал (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» по публикации имен сотрудников НКВД, виновных и причастных к гибели невинных людей.

Федеральный Совет партии «ЯБЛОКО» оценивает судебное преследование политических активистов в Карелии как политически мотивированное.

Мы считаем необходимым обратить внимание государственной власти и общества на крайне опасные тенденции и методы устранения людей от политической деятельности, когда уголовные дела возбуждаются по надуманным и политическим мотивам – в приведенных выше примерах как в связи с устранением политических оппонентов, так и с устранением активистов, представляющих угрозу разоблачения бывших палачей.

Мы требуем незамедлительного освобождения члена Федерального совета партии «ЯБЛОКО» Светланы Чечиль и главы карельского «Мемориала (НКО, выполняющая функции иностранного агента)» Юрия Дмитриева.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram