Daily News

Финны не хотят, чтобы Карелию и Финляндию соединила платная дорога

В Карелии уже несколько месяцев обсуждают перспективу появления платной трассы, ведущей в Финляндию. Напомним: скоростная автомагистраль «Онего» должна соединить Россию и Финляндию и пройти через Карелию. По планам, трасса протяженностью 426 километров пройдет от границы Финляндии через Петрозаводск до границы Карелии с Ленобластью. Соглашение между правительством Карелии и компанией «Северо-Западный Коридор развития» уже подписано.

Магистраль «Онего» будет построена за счет частных инвестиций, объем которых превышает 200 миллиардов рублей. Впервые в Карелии трассу планируется сделать платной.

— Будем прилагать все усилия, чтобы реализация этого проекта началась в 2013—2014 годах с оформлением всех необходимых юридических документов, — сказал в июне глава республики.

Однако, как сообщает финское издание Yle, несмотря на заявления нашего губернатора, вопрос о строительстве пока не поднимался на официальных переговорах между странами. Поэтому в Финляндии пока нет никаких планов на этот счет. Более того, от идеи с платной скоростной дорогой наши соседи-финны совсем не в восторге:

— Проекты строительства дорог в Республике Карелия интересует приграничные муниципалитеты, пишет Yle. — По словам главы муниципалитета Южное Саво Матти Вииалайнена, в Финляндии нужно готовиться к открытию движения именно в районе Париккала. Однако к проекту частной магистрали, о которой говорил Худилайнен, он относится с осторожностью. Вииалайнен считает, что в российской Карелии достаточно хороших трасс, поэтому в частной магистрали нет большой необходимости.

Такой же линии придерживается и Министерство внутренних дел Финляндии. Как там сообщили, транспортный поток между странами пока будет проходить через действующие пропускные пункты. Вопрос об открытии для пассажирского движения КПП Париккала, упомянутого в российских планах, будет подниматься не ранее 2015 года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram