Daily News

ГИБДД Петрозаводска собирается подать в суд на мэрию из-за отключенных на лето фонарей

Мы уже писали о том, что мэрия Петрозаводска вручную будет включать все фонари в городе на время «Белых ночей», если того потребуют погодные условия. А пока фонари будут отключены, МУП «Петрозаводские энергетические системы» будет проводить плановые ремонтные работы, проверку счетчиков и готовить электрооборудование к очередному осветительному сезону.

Но как сообщили в петрозаводской ГИБДД, Госавтоинспекция на протяжении многих лет поднимает вопрос об отмене отключения освещения в городе в период белых ночей. Энергетики говорят, что это невозможно: сетям требуется ремонт, который в период отключения и производится. В таком случае Госавтоинспекция Петрозаводска предлагает сокращение сроков отключения — выключать не ранее 10 июня, включать — не позднее 10 июля, либо отключение производить по районам, где будет проводиться ремонт. На последней комиссии по безопасности дорожного движения в апреле данный вопрос также рассматривался. Ни одно предложение не было принято к исполнению, со вчерашнего дня, 25-й год подряд, уличное освещение снова было отключено. Вчерашние погодные условия наглядно показали несвоевременность отключения.

Сотрудники Госавтоинспекции осуществили замеры освещенности в минувшую ночь, результаты замеров оказались неудовлетворительными, возбуждено вновь административное расследование по ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях, готовятся материалы в прокуратуру для подачи иска в суд о принуждении администрации к внесению изменений в график отключения уличного освещения.

Читатели группы «ДТП Петрозаводска и Карелии» сегодня написали десятки комментариев о том, что в городе слишком темно. Из-за выключенных фонарей не видно ни пешеходов, ни автомобилей.

Чтобы избежать ДТП, Госавтоинспекция Петрозаводска призывает пешеходов использовать светоотражающие элементы и быть предельно внимательными при пересечении проезжей части. Водителям следует выбирать такую скорость движения, которая позволит вовремя заметить пешехода на проезжей части и в случае необходимости остановиться.

Срочные новости в нашем Telegram