Daily News

Гивий Карапетов получил 7 лет колонии и 25 миллионов штрафа

В Петрозаводском городском суде огласили приговор бывшему министру труда и занятости Карелии Гивию Карапетову. Суд счел доказанными оба эпизода взятки, которые вменялись подсудимому.

Суд учел явку с повинной, частичное признание вины, здоровье и возраст подсудимого.

В итоге Гивия Карапетова приговорили к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, на бывшего чиновника наложили штраф в размере 25 миллионов рублей.

Напомним, Карапетова обвиняли  в получении взяток на общую сумму 675 тысяч рублей.

По версии следствия, с марта по сентябрь 2014 года Карапетов систематически (6 раз) получал от представителя двух коммерческих строительных организаций взятки на общую сумму 300 тысяч рублей. Чиновник получал от фирм по 50 тысяч рублей за каждый календарный месяц проживания в принадлежащем министерству общежитии иностранных работников.

Кроме того, Карапетов  четырежды получил взятки на общую сумму 375 тысяч рублей от другого взяткодателя, действовавшего в интересах 8 предприятий,  за оказание содействия в принятии межведомственной комиссией по вопросам внешней трудовой миграции, членом которой Карапетов являлся, положительного решения при рассмотрении заявок на получение квот на работу в России.

В ходе предварительного расследования наложен арест на принадлежащее обвиняемому имущество:  квартиру и земельный участок в Петрозаводске,  2 автомобиля и деньги.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram