Daily News

Главного редактора интернет-журнала «Республика» уволили по требованию военкома Карелии: ему не понравился заголовок к новости!

Как сообщается на сайте «Юридическая помощь по защите прав журналистов и блогеров», коллектив редакции "Информационное агентство «Республика Карелия» вступился за главного редактора Георгия Чентемирова, уволенного по требованию военного комиссара 31 мая. Журналисты уже написали обращение врио республики Артуру Парфенчикову.

Вчера на сайте информационного агентства «Республика Карелия» вышла новость под заголовком «Карельский военком подделал военный билет за взятку». Такой заголовок посчитали некорректным и искажающим информацию, поэтому данную новость удалили с сайта. Редакция извинилась и опубликовала опровержение.

«Мы признаем ошибку, мы от нее не отказываемся, мы готовы к дисциплинарным взысканиям в рамках закона. Тем не менее, военный комиссар Артемьев потребовал увольнения сотрудника, совершившего ошибку», — отмечается в сообщении редакции.

Защищая журналиста, выпустившего новость, главный редактор уволился сам.

«Уважаемый Артур Олегович! Уважаемая Татьяна Павловна (Игнатьева)! Уважаемый Владимир Константинович (Любарский)! Мы просим защитить право журналистов исполнять свои обязанности и быть наказанными за ошибки в работе соразмерно причиненному ущербу, в рамках законодательства, а не по прихоти третьих лиц, поддержанных гендиректором. В противном случае Чентемиров Г.Р. намерен подать на работодателя в суд»,  - говорится в коллективном сообщении редакции.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram