Daily News

Готовимся платить! В России вводят курортный сбор

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона о введении курортного сбора в регионах России. Согласно указанному документу, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года планируется провести эксперимент по введению курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. По итогам этого эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

Размер курортного сбора будут устанавливать субъекты РФ. Однако установленная ими сумма не должна будет превышать 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения. Платить должны будут все приезжие старше 18 лет (в том числе командированные) за исключением льготных категорий граждан. Правда, размер сбора может быть снижен в зависимости от сезона и времени пребывания.

Предполагается, что собранные средства будут направлены исключительно на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры на территории проведения эксперимента.

Срочные новости в нашем Telegram