Daily News

Григорий Явлинский: «Худилайнена снимут, когда терпение в администрации президента лопнет»

Об этом основатель партии «Яблоко» и депутат петербургского Законодательного собрания заявил в связи с информацией о передаче в администрацию президента РФ 10 с лишним тысяч подписей, собранных за отставку губернатора Карелии Александра Худилайнена. По словам политика,  работа чиновника не устраивает не только жителей Республики Карелия, но и администрацию президента.

— Его конфронтация с обществом переходит все границы. Он пытается решать вопросы с помощью правоохранительных органов, а всех своих политических и экономических оппонентов намерен просто посадить в тюрьму, — сказал Григорий Явлинский.

Основатель «Яблока» уверен, что такие методы работы не приветствуется даже в администрации президента. Поэтому когда терпение лопнет, то тогда решения по нему могут быть приняты, считает Явлинский.

-Если при 140 миллионах жителей РФ нет никого, кем можно заменить такую фигуру как Худилайнен, мне просто жалко кадровую политику президента, — отметил  Григорий Явлинский.

Напомним, на этой неделе депутат Законодательного собрания Эмилия Слабунова, член Общественного комитета за отставку главы Республики Карелия Александра Худилайнена, отвезла в Москву ценный груз – целую коробку подписей жителей республики, требующих отставки губернатора. За месяц с небольшим собрано 10 тысяч 684 подписи. Из них 7911 собрано на улице, еще 2773 человек подписали обращение в Интернете. Из Интернета была распечатана каждая подпись: всего получилось 766 листов.

Вчера Общественный комитет за отставку губернатора Карелии Александра Худилайнена провел пресс-конференцию. Депутат карельского парламента, член Общественного комитета Эмилия Слабунова рассказала, что если ответ от президента будет отрицательным, то собирать подписи продолжат и соберут  столько, сколько потребуется.

Срочные новости в нашем Telegram