Daily News

Гринпис назвал Худилайнена «не молодцом» из-за проблем с переработкой мусора в Карелии

Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему замусоренности. Теперь россияне могут узнать, как, по мнению властей, обстоят дела с раздельным сбором отходов в их регионе и будет ли он развиваться.

Все регионы разделили на шесть категорий: от молодцов до не молодцов. Карелия в рейтинге оказалось в шестой категории, то есть наши власти, с точки зрения Гринписа, «не молодцы».

— Власти региона в ответе на запрос Гринпис сообщают, что в республике установлено 32 контейнера для сбора картона и 23 для пластика. Причем в каких городах искать эти баки, они не указывают. Сейчас межведомственная рабочая группа разрабатывает территориальную схему и региональную программу по обращению с отходами.

Республика ищет инвесторов для финансирования строительства перерабатывающих и мусоросжигающих заводов. На конкурс подано три заявки. По одному из проектов, в регионе должны построить завод по сортировке и переработке отходов, где не будет применяться сжигание, химические и биологические вещества. В другом проекте власти хотят создать мульти-комплекс, где можно перерабатывать и обычные, и опасные отходы. Каким способом это будет происходить непонятно. А самый опасный — третий проект — строительство на территории республики мусоросжигательного завода.

Между те, бывший мэр Петрозаводска Галина Ширшина поддерживала местных активистов и даже стала первой среди коллег развивать раздельный сбор мусора.

Срочные новости в нашем Telegram