Daily News

Губернатор не хочет давать 28 миллионов петрозаводским троллейбусам?

На сегодняшней пресс-конференции губернатор Александр Худилайнен отметил, что троллейбусы нужны Петрозаводску. Но выделить 28 миллионов субсидии на поддержку предприятия, похоже,  глава не готов. По словам Худилайнена, на предприятии множество проблем. Так, по мнению губернатора, например, мешают автобусы, маршруты которых совпадают с маршрутами троллейбусов.

— Они собирают все «сливки», — сказал Александр Худилайнен. — Надо комплексно заниматься проблемой, а не выискивать 28 миллионов.

Чтобы получить субсидию, мэрии города надо будет доказать, что они сделали все возможное для спасения предприятия. А учитывая отношения губернатора с мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, нельзя с уверенностью сказать, что это произойдет.

Также Худилайнен обмолвился, что некоторые действия совершались «ради имиджа». По всей видимости, губернатор намекал на введение 10-рублевого проезда в троллейбусах. В целом из сказанного главой республики сложилось впечатление, что спасать троллейбусы все-таки не так уж и хотят.

Ведь еще недавно губернатор предлагал троллейбусы полностью заменить маршрутками.

— Почти все страны Европы уже отказались от троллейбусов как экономически невыгодного транспорта, — заявил Худилайнен. – Зачем дотировать Троллейбусное управление только потому, что люди привыкли к троллейбусам?.. Все уже выстроено, не нужно изобретать велосипед. Большинство стран Европы уже отказалось от троллейбусов, — заявлял в прошлом году Александр Худилайнен.

Глава республики тогда отметил, что на дотацию, выделяемую Троллейбусному управлению, можно заасфальтировать три проспекта Ленина и пустить по новой дороге транспорт частных перевозчиков.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram