Daily News

Губернатор прокомментировал премию в 26 миллионов, которую получил гендиректор карельской компании

Сегодня губернатора Карелии Артура Парфенчикова спросили, что он думает про премию в 26 миллионов, которую получил генеральный директор ПАО «Кареллеспром» Павел Дегтярев.

Это законное решение. Это факт. Значительную часть этой суммы Дегтярев отправил на благотворительные цели. Так что, с точки зрения моральной, тоже всё в порядке, наверное, — сказал Артур Парфенчиков.

По словам губернатора, советскому человеку сложно понять, как может быть такая премия. Но Дегтярев хорошо поработал, до него «Кареллеспром» был почти банкрот. Прошлой осенью компания «Карелия Палп» выкупила у республики акции «Кареллеспрома». До этого более 50% акций «Кареллеспрома» принадлежали Карелии в лице Министерства имущественных и земельных отношений. 43,88% находится в собственности ООО «Группа компаний «Сегежа». Как отметил губернатор Парфенчиков, сделка принесла республике около 1 миллиарда рублей.

Напомним, летом этого года стало известно, что Павел Дегтярев получил премию за 2018 год в размере 26 миллионов. Согласно решению собрания акционеров, гендиректору должна быть выплачена премия в размере 10% от чистой прибыли «Кареллеспрома», которая в 2018 году составила 263 млн рублей. Сумма премии в итоге превысит 26 миллионов рублей.

56-летний подполковник милиции в отставке Дегтярев возглавил «Кареллеспром» 22 марта 2017 года. Это произошло вскоре после того, как руководителем Карелии стал Артур Парфенчиков.

После того как стала известна огромная сумма премии Дегтярева, он заявил, что «ему стало очень тяжело передвигаться по городу», и подал в суд на журналиста.

Недавно Дегтярев уволился.  Как рассказал сегодня губернатор, он станет новым начальником Управления автомобильных дорог Карелии. Прежнего же начальника Управтодора Виктора Россыпнова назначат министром строительства Карелии.

— Я бы хотел сохранить жесткий формат руководства в дорожной отрасли. Дегтярев способен в таком же ключе действовать, как Россыпнов. У него тоже правоохранительное прошлое, — заявил сегодня губернатор Парфенчиков.

Срочные новости в нашем Telegram