Daily News

Губернатор Худилайнен надеется, что с него снимут выговор Путина

Об этом глава республики рассказал в интервью ТАСС.

– Выговор, который вы получили от президента за недостаточно активное расселение людей из аварийного жилья, еще не снят? — спросил корреспондент.

– Нет, но надеюсь, что снимут. Дело-то не в выговоре. В октябре в Карелию приезжал председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергей Степашин с контролем. После проверки публично было озвучено, что динамика в республике положительная: долги ликвидируются, в график укладываемся. Задача к 1 сентября 2017 года — полностью закрыть всю программу и переселить людей.

На вопрос журналиста, собирается ли он на губернаторские выборы, Александр Худилайнен ответил:

— Если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Понятно, что без одобрения президента никто никуда не пойдет. Надеюсь, окончание года будет положительным и с точки зрения экономики, и с точки зрения решения известных проблем.

Ждем, что решит президент. По  мнению известного политолога Александра Кынева, в Карелии заменят губернатора накануне президентских выборов, чтобы хоть немного снять напряженность.

Напомним, выговор глава Карелии Александр Худилайнен получил от Владимира Путина 17 февраля. В этот день президент отправил в отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского — основной претензией к нему также стал срыв программы переселения. Как выяснилось на совещании у президента Владимира Путина, Карелия уже не один год саботирует расселение ветхого жилья. Как отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, два региона — Карелия и Забайкалье — систематически не выполняют программу. По информации министра, в Карелии к 2018 году должны расселить 118 тысяч квадратных метров, а сегодня расселено только 13 тысяч.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram