Daily News

Губернатор Худилайнен считает, что в карельском парламенте должно быть всего 36 депутатов

Сегодня в карельском парламенте обсудили законопроект об уменьшении количества депутатов с 50 до 36 человек. По законопроектом подписались более 30 депутатов.  На заседании  выяснилось, что инициатор сокращения — карельское правительство.

— Сейчас настал момент истины, когда правительство сделало серьезный шаг и сказало: давайте менять Конституцию, — сказал  депутат Анатолий Васильев.

На сегодняшней пресс-конференции журналисты попросили губернатора Александра Худилайнена прокомментировать этот закон. То, что инициатива идет из правительства, глава республики не подтвердил. По словам Худилайнена, его подписи под этим законом нет. Но с идеей сокращения губернатор Карелии согласен.

— Сокращение депутатского корпуса идет во многих регионах. Так, в Московской области на 12 миллионов человек 25 депутатов, — сказал Александр Худилайнен. — У нас от Кеми в парламенте 4 депутата! Надо какие-то рамки  надо иметь. Надо повышать эффективность законодательного органа, а не бороться за количество портфелей.

Между тем, как сообщает сайт politika-karelia.ru, на вчерашнем заседании политсовета КРО «ЕР», на которое пришли семеро из девятнадцати членов фракции, вопрос был поставлен предельно жёстко: кто из депутатов-единороссов не проголосует за инициативу (за сокращение), может не рассчитывать в следующем году на поддержку партии во время парламентских выборов.

По всей видимости, сокращение объясняется не только экономией бюджетных средств.

— Я высказался при рассмотрении данного вопроса за то, чтобы вместе с депутатами карельского парламента точно на такой же процент были сокращены государственные и муниципальные служащие, — рассказал депутат карельского парламента Андрей Рогалевич.

Но губернатор Александр Худилайнен не считает, что чиновников в Карелии слишком много. Как рассказал глава сегодня, на управленческий аппарат по нормативу Минфину можно тратить 7% от бюджета — это 2 миллиарда рублей, а в Карелии тратится только 4% — 1,4 миллиарда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram