Daily News

Индийский консул предложил помочь обучить жителей Карелии йоге и готов поставлять сюда чай и медикаменты

Вчера впервые в Карелии побывал генконсул Индии. Он рассказал о туристическом потенциале между нашей республикой и его страной.

— Карелия является прекрасным туристическим направлением, здесь столько озер, различных природных и исторических памятников. Считаю, нам надо развивать двусторонний обмен туристами, — сказал Арун Кумара Шарма.

По словам генконсула, задача, которую он сейчас ставит перед собой, – привлечь в Карелию многочисленные делегации, которые приезжают в Россию из Индии, но посещают только Москву или Санкт-Петербург.

— Мы надеемся, что во время саммита БРИКС в октябре будет достигнуто соглашение о безвизовом режиме для туристических групп между странами. Я думаю, это является позитивным фактором и способствует развитию туризма между Карелией и различными штатами Индии. Я бы хотел, чтобы наше сотрудничество было более плотным и активным. Возможен и обмен бизнес-делегациями, — заявил Арун Кумара Шарма.

Карелию с Индией связывают длительные и глубокие культурные связи – наш ансамбль индийского танца «Маюри» хорошо известен не только в этой восточной стране, но и во многих других.

В сфере культуры генконсул высказал также предложение организовать в республике кинофестиваль индийского кино, гастроли индийских творческих коллективов. Кроме того, индийская сторона может оказать помощь организациям и клубам Карелии, которые интересуются развитием йоги.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, то большая часть внешнеторгового оборота сегодня приходится на экспорт товаров из Республики Карелия в Индию. Основные экспортные позиции — целлюлоза, бумага, картон и изделия из них.

Индия готова импортировать в республику чай, медикаменты, предметы ремесленного производства. Эти вопросы более предметно Арун Кумара Шарма обсудит на встрече с представителями Торгово-промышленной палаты Карелии.

— Мы открыты для сотрудничества, представим свои идеи по расширению взаимодействия и рассмотрим вопросы установления побратимских связей, — подчеркнул в ходе встречи Александр Худилайнен.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram