Daily News

Испанский суд отказал России в немедленной выдаче Василия Попова

Лидер карельского «Яблока», политик Василий Попов уже в среду окажется на свободе. На минувшей неделе состоялось предварительное заседание Суда Национальной палаты Испании, на котором было принято решение об изменении задержанному меры пресечения.

— Во время судебного заседания испанская прокуратура от имени российской стороны потребовала, чтобы Василия немедленно выдали России, — рассказывает супруга политика Анастасия Кравчук.

В удовлетворении этого требования было отказано.

– Суд заслушал и самого Василия, — говорит Анастасия Кравчук. — Мой муж пояснил, зачем он приехал в Испанию и почему считал и считает абсолютно законным нахождение на территории этой страны.

Суду был представлен оригинал документа о том, что Василию Попову Финляндией предоставлено политическое убежище. Финский консул подтвердил подлинность этого документа.

До принятия окончательного решения по его делу Василий Попов будет находиться на свободе, но под подпиской о невыезде. По оценкам экспертов, судебное разбирательство по его делу может затянуться на срок от 6 месяцев до двух лет. Все это время политик должен будет оставаться на территории Испании.

Примечательно, что, находясь в заключении, Василий Анатольевич практически лишен какой-либо информации о судебных решениях по его делу. Все новости ему сообщает супруга, которой он имеет право звонить.

На свободе политик окажется только 3 мая в связи с тем, что в пятницу в суде не успели оформить все необходимые документы, а до вторника Мадрид отдыхает (2 мая испанцы отмечают День Мадрида).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram