Daily News

Из-за борьбы с терроризмом тарифы на сотовую связь вырастут в 3 раза

Сотовые операторы России сообщили, что тарифы на их услуги могут вырасти в 2-3 раза из-за антитеррористических поправок Ирины Яровой. Это связано с тем, что закон повлечет за собой дополнительные расходы, передает РИА Новости.

 - Хранение данных, а также их детализация до уровня содержания текстовых сообщений и медиафайлов потребуют от операторов колоссальных инвестиций в расширение инфраструктуры систем хранения. И вероятность того, что эти затраты будут восполнены за счет повышения стоимости услуг для конечного пользователя, очень высока», – пояснила PR-директор Yota Ольга Алексеева.

В начале недели сотовые операторы обратились к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой не допустить принятия «пакета Яровой». Операторы «большой четверки» подчеркнули, что законопроект приведет к многократному росту тарифов на услуги связи, деградации их качества и остановке развития сетей связи в России. Однако пакет антитеррористических законов в Совете Федерации все же одобрили.

Между тем один из создателей пакета законов Виктор Озеров не смог дать гарантии, что вся эта информация не попадет в открытый доступ. Кроме того, депутат даже не знал, что такое Теле2.

— 100% гарантии может дать только Господь Бог, — сказал Озеров.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram