Daily News

Из-за новых фонарей в петрозаводских «скорых» не работает рация?

Серьезные проблемы со связью начались в машинах «скорой помощи» в Петрозаводске. В вечернее и ночное время начинаются сильные помехи — такие, что общаться практически невозможно. Как рассказали нам  в Минздраве Карелии, есть подозрения, что помехи создают новые светодиодные фонари, установленные на улицах города.

Связь в «скорых» начала барахлить примерно две недели назад. Как заметили водители, происходило это, когда машина оказывалась на участках дорог, где установлены новые светодиоды.

— Водители в этом случае пользовались мобильными телефонами, а это дополнительная нагрузка на диспетчера, — рассказали нам в пресс-службе Минздрава. — И дело точно не в рациях, оборудование хорошее, с 2005 года вышли из строя всего 2 рации.

Сейчас инженеры разбираются в причинах помех. Как объясняют специалисты, такой эффект могут создавать светодиоды плохого качества.

— Пока мы не можем однозначно сказать, что проблема именно из-за светодиодных фонарей, — поясняют в Минздраве. — Если же да, то «скорой помощи» придется переходить на новую частоту.

В ведомстве пообещали рассказать нам о результатах проверки. Кстати, в городской полиции нас уверили, что никаких изменений в работе своих раций они не заметили.

Напомним, в Петрозаводске должны заменить более 14 тысяч светильников. Многие горожане жаловались в мэрию по поводу слабого освещения на некоторых улицах после замены светильников, но специальная комиссия никаких нарушений не нашла.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram