Daily News

Из-за поджога травы вблизи станции Шуйская может загореться опасный торфяник (ФОТО)

Вблизи станции Шуйская подожгли траву. Площадь пожара огромная. По мнению карельского Минприроды, «угрозы лесу нет, там мелиорационные каналы». Но в Гринписе считают по-другому. Как рассказал нам руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко вблизи станции Шуйская находится довольно опасный осушенный торфяник, на котором в прошлом уже случались торфяные пожары. Так, в 2012 году Гринпис потратил три недели, чтобы убедить МЧС Карелии, что этот торфяник горит и его необходимо тушить.

— Причина пала — умышленный поджог: трава горит многими отдельными очагами, пока не соединившимися друг с другом, то есть пал начался в один день во многих разных местах, а такое бывает только при умышленном поджоге. Линия горящих участков сухой травы вытянулась вдоль реки (канавы) Падас на несколько километров, — говорит Алексей Ярошенко. — Горящая трава раздувается сильным ветром, и площадь, охваченная огнем, быстро увеличивается. Есть не просто угроза возникновения многочисленных очагов тления торфа, но уже и первые участки, где такое тление, пока неустойчивое, началось; есть угроза перехода огня на ближайшие участки леса, а при худшем развитии событий, возможно, и на поселок. Местами огонь уже добрался до молодого леса — не «официального», за который отвечает Минприроды Карелии, а неучтенного, бесхозного, стихийно выросшего на брошенной земле.

По словам Ярошенко, если МЧС Карелии организует тушение травяного пала в ближайшее время, и в первые дни после этого обследует пройденную палом территорию на предмет выявления очагов тления торфа — ликвидировать эти очаги будет достаточно просто (в осушительной сети пока довольно много воды, да и торф еще не вполне просох, тление не будет распространяться быстро).

— Если же опять, как два года назад, первые несколько недель будут потрачены на попытки отрицания очевидного и на выяснение, кто должен тушить торфяной пожар конкретно на этом торфянике — торфяной пожар может разрастись и для его ликвидации потребуется большое количество людей и специальной техники, — отмечает представитель Гринпис.

Фото Игоря Подгорного

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram