Daily News

Из-за ужесточения погранконтроля на финской границе ожидаются пробки

Изменения в Шенгенский кодекс «О границах», вступившие в силу в апреле, увеличили продолжительность пограничного контроля в отношении каждого пассажира, в том числе и в отношении граждан Финляндии. В связи с этим время ожидания на пунктах пропуска в период майских праздников может быть больше, чем обычно. Об этом пишет fontanka.fi.

По данным Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии, с 28 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая будет отмечаться относительно большое увеличение пассажиропотока на пунктах пропуска через финляндско-российскую границу. Прогнозируется, что наиболее длинные очереди на въезд в Финляндию будут по утрам и в дневное время, а на выезд обратно в Россию — ближе к вечеру.

Финские пограничники рекомендуют отдыхающим запастись терпением и быть готовыми к очередям. Туристам советуют заранее проверить все необходимые документы.

«Смены в пунктах пропуска будут работать в усиленном режиме», — заявили в ведомстве, подчеркнув, что будут стремиться обеспечить бесперебойный, но прежде всего безопасный пограничный контроль.

Финские пограничники также напоминают гостям об отличиях в законодательстве Финляндии и России, что касается в том числе запрещенных к ношению и хранению предметов: в Финляндию нельзя провозить антирадары, радар-детекторы и опасные предметы, такие как электрошокеры, телескопические дубинки, травматические пистолеты и другие весьма популярные в России предметы самообороны. За хранение такой вещи пассажир карается штрафом, при этом разбирательство нарушения значительно замедляет процесс пересечения границы.

По финскому законодательству официальный период использования шипованной зимней резины в этом году закончился 24 апреля. Дополнительно в законе сказано, что использование шин с шипами разрешается и вне установленного срока, если погодные условия того требуют. Если водитель оценивает, что во время поездки, возможно, понадобится шипованная резина, то её использование разрешается.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram