Daily News

Как «сунские партизаны» отмечали День Победы (ФОТО)

На праздник День Победы в Суну вчера приехали многие из тех, кто помогал деревенским жителям отстоять сосновый бор – ученые, природоохранные активисты, волонтеры и журналисты.

Защитников Сунского бора едва ли не с первых дней противостояния прозвали «сунскими партизанами», и это деревенским старикам явно пришлось по душе – на одной из палаток в своем лесном лагере они так и написали «Штаб «сунских партизан». Правда, во время осеннего наступления на бор «штаб» был разгромлен, но после того, как защитники леса отбили очередную «атаку» карьерщиков, «партизанский лагерь» обзавелся теплой палаткой с печкой, где можно было нести дежурство даже в лютый мороз.

Сейчас деревенские пенсионеры вспоминают об этом с юмором, однако полгода назад им было не до шуток. Пожилые люди встали живым щитом на пути харвестера, который валил вековые сосны, и готовились занять оборону в старых окопах, оставшихся в бору после войны, если полиция начнет разгонять «партизанский лагерь». «Мы будем стоять до конца!», – предупредили пенсионеры карельских чиновников, но, к счастью, столкновения «сунских партизан» с правоохранительными органами удалось избежать.

Как уже рассказывала «Черника», учеными ПетрГУ на территории Сунского бора были обнаружены места обитания ценных мхов и лишайников, занесенных в Красные книги Карелии и России, и это обстоятельство несколько раз позволяло «сунским партизанам» останавливать рубку. Сейчас деревенские жители выступили с инициативой придать сосновому бору в окрестностях Суны статус регионального памятника природы, чтобы навсегда защитить этот лесной уголок от промышленного освоения.

Срочные новости в нашем Telegram