Daily News

Карелия на шаг приблизилась к Нигерии

Сегодня депутаты карельского парламента проголосовали за сокращение бюджета на 1, 5 миллиарда рублей. Как мы уже писали, такое сокращение — требование Минфина России. Взамен Карелия получит  финансовую помощь из федерального бюджета — 3,9 миллиарда рублей (речь идет о бюджетном беспроцентном  кредите). Многие депутаты сегодня высказались против сокращения. По словам депутата Эмилии Слабуновой, это выстрел в спину местного самоуправления. Сокращение расходов на такую огромную сумму ударит прежде всего по здравоохранению, образованию, культурной сфере. По словам Слабуновой, это жертвоприношение ради долгов республики  свидетельствует о некомпетентности нынешней власти.

Как рассказал депутат Александр Степанов, в африканской Нигерии кризис и падение цен на нефть никак не отразились на социальной сфере, потому что социальной сферы в этой стране просто нет.

— Мы делаем шаг навстречу Нигерии, принимая сокращение бюджета, — сказал Александр Степанов. — Ни я, ни мои избиратели не хотят идти по этому пути.

Но многие депутаты решили все-таки приблизить Карелию к Нигерии. За сокращение бюджета проголосовали 38 депутатов, всего 7 депутатов проголосовали против. Губернатор Карелии Александр Худилайнен поблагодарил депутатов за такие итоги голосования.

— Без помощи Минфина мы не выживем, — сказал губернатор Худилайнен. И тут же не преминул сказать про инвестиционные проекты. Мол, результата стоит ждать только через 3-4 года.

— Динамика есть, но есть и нерешенные проблемы. Я готов нести ответственность за то, что происходит, — отметил Александр Худилайнен.

Вот только жители Карелии устали ждать. Напомним, обращение к президенту за отставку Александра Худилайнена подписали больше 7 тысяч жителей Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram