Daily News

Карелия — на втором месте среди регионов с самой высокой смертностью

Росстат подвел неутешительные итоги минувшего полугодия. В январе-июне этого года смертность в России выросла в целом на 2,8% по отношению к первому полугодию 2014 года, что говорит о сохраняющихся серьезных проблемах в сфере охраны здоровья. Так  считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». При этом Карелия вновь оказалась в числе регионов с самой высокой смертностью. Мы занимаем второе место в «черном списке» после Ямало-Ненецкого автономного округа, где за полгода уровень смерности  по сравнению с прошлым годом превысил 12 процентов.

В Карелии этот показатель составил 9,3 процента. Следом идут Сахалинская область (на 8,3%), Костромская область (на 6,4%), Саратовская область (на 5,9%), Липецкая область (на 5,5%).

«Рост смертности населения, отмечаемый в стране в 2015 году, в том числе обусловлен последствиями управленческих решений Минздрава России по оптимизации сети лечебных учреждений и медицинского персонала, продиктованными количественными, а не качественными ориентирами. Число коек в стационарах сократилось только в прошлом году на 33,7 тысячи, медработников стало меньше на 90 тысяч, а объем платных услуг вырос на 24%, то есть бесплатная медпомощь для населения становится все менее доступной», — говорит директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общества врачей России Эдуард Гаврилов.

Он подчеркнул, что согласованные министерством непродуманные дорожные карты оптимизации, не учитывающие транспортную, географическую доступность, структуру заболеваемости в каждом конкретном регионе, в процессе их исполнения нивелируют достижения российской системы здравоохранения прошлых лет, которые были достигнуты в том числе в рамках нацпроекта «Здоровье».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram