Daily News

Карелия вошла в топ-5 аутсайдеров по доступности сайтов для слабовидящих

Общественники проверили региональные сайты на предмет доступности информации для слабовидящих. В поле зрения ОНФ попали сайты региональных администраций, органов образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, информатизации, ЖКХ, труда и занятости региона, а также бюро медико-социальной экспертизы.

Интернет-порталы проверялись по следующим критериям: наличие версии для инвалидов по зрению, возможность изменения цветовой схемы, наличие нормативно-правовых и иных документов в графических форматах и общее графическое оформление.

Уже 86% сайтов администраций регионов имеют версии для людей с проблемным зрением. Также доступны сайты бюро медико-социальной экспертизы (84%) и веб-ресурсы, связанные с занятостью населения (84%). В пятерку аутсайдеров по доступности сайтов для слабовидящих вошли Калужская и Ярославская области, Республики Калмыкия и Карелия, Чукотский АО. В лидеры по доступности попали сайты более 20 регионов, среди них Амурская, Ленинградская, Калининградская, Новосибирская области и Ингушетия.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram