Daily News

«Карельская Губерния» против Российской Федерации: наше издание оспаривает стотысячный штраф в Европейском суде по правам человека

«Карельская Губерния» обратилась в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить стотысячный штраф, который наше издание по решению Петрозаводского городского суда должно выплатить председателю Контрольного комитета Карелии Виталию Галкину в качестве моральной компенсации. 

Напомним: выходец из Ленинградской области, бывший работник прокуратуры и судья Виталий Галкин подал в суд на сайт «Губернiя Daily». За поруганную честь и достоинство чиновник просил взыскать ни много ни мало миллион рублей! Надежный соратник Александра Худилайнена, важный член команды губернатора «обиделся», что «Новая газета» (а следом за ней и мы) написали, как 7 месяцев Галкин работал в карельском правительстве, не имея на то права. Он исправно получал из карельского бюджета очень, очень хорошую зарплату, при этом оставаясь судьей в отставке и сохраняя льготы. Подробнее об этой истории можно почитать тут.

Суд встал на сторону Галкина, присудил ему компенсацию, а нас обязал опубликовать опровержение. Мы прошли четыре судебные инстанции, оспаривая этот несправедливый, на наш взгляд, вердикт. Пятой инстанцией должен был стать Президиум Верховного суда России. Но, посчитав, что продолжать оспаривать решение в российских судах, которые заняли одинаковую позицию по этому вопросу, неэффективно, мы решили обратиться в Европейский суд по правам человека. Если наше заявление будет принято к производству, на что мы очень надеемся и рассчитываем, то иск будет называться «Карельская Губерния» против Российской Федерации. Таково стандартное наименование всех исков в Европейском суде по правам человека, будь то обращение простого гражданина или организации.

— Российские суды посчитали, что журналист и автор статьи слишком резко и критично высказался о поступке Галкина, — объясняет медиаюрист, руководитель юридической службы по защите прав журналистов и блогеров Елена Пальцева. — Да, возможно, некоторые высказывания автора текста, дающие оценку действиям и поступку Галкина, и были жесткими, но, как мне кажется, в контексте произошедшего они допустимы и вполне оправданны. Поэтому мы и решили оспаривать обоснованность вынесенного судом решения. И сейчас единственная возможность доказать, что журналисты в Карелии вообще вправе поднимать и выносить на суд общественности такие острые политические темы — это обращение в Европейский суд по правам человека. У нас есть надежда, что суд встанет на нашу сторону и защитит права журналиста, потому что практика показывает, что Европейский суд чаще занимает позицию, противоположную государственной. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram