Daily News

Эта карельская красавица выиграла стипендию Потанина и будет ежемесячно получать по 15 тысяч рублей! (ФОТО)

Полина Фокина, магистрантка второго курса института экономики и права ПетрГУ, стала победителем стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина для студентов, обучающихся в магистратуре, и ежемесячно будет получать по 15 тысяч рублей. Сотрудники пресс-службы ПетрГУ поговорили с девушкой и узнали, что она планирует делать с премией и чего стоила ей победа.

— Какие планы на будущее? Хочешь остаться  в науке или открыть свое дело?

— Сейчас я работаю на госслужбе, а свои дальнейшие планы предпочитаю оставить в секрете.

— Полина, ты часто принимаешь участие в конкурсах? 

— Я всегда старалась принимать активное участие в научной жизни университета и, конечно, не все всегда получалось, но победы тоже были, в том числе на конференциях, международных проектах, стипендиальных программах. За эти победы — отдельная благодарность моим преподавателям, которые всегда поддерживают и помогают своим студентам в любых конкурсах. В стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина принимала участие впервые. Подала заявку, потому что очень хотела поучаствовать в Школе фонда со своим проектом, и теперь безмерно рада, что я имею такую возможность, да еще и в одной команде с двумя очень талантливыми девушками. Наш проект сейчас находится в стадии разработки.

— Был ли сложным очный тур конкурса?

— Он проходил целый день и, конечно, не был легким. В течение дня было всего семь конкурсов, и все они были не похожи друг на друга. Каждый из них был неординарен и позволял экспертам оценить различные качества претендентов. От конкурсантов требовалось лишь  быть собой и получать удовольствие от процесса, чем я и занималась.

— Стипендия – хорошая материальное подспорье для студента. Есть идеи куда ее потратить?

— Пока нет.

— О чем ты мечтаешь?

— Мечтаю, чтобы люди были более ответственны и добрее как по отношению друг к другу, так и к окружающей нас природе.

—  Как проводишь свободное от учебы и работы время?

— Большую часть свободного времени я посвящаю спорту, для меня это одновременно и отдых, и способ зарядиться энергией. Выходные стараюсь проводить с близкими, иногда с друзьями ездим в приют для животных с гостинцами, хоть и не часто. Кстати, призываю всех навещать наших четвероногих друзей в приюте, потому что вы больше получите, чем потратите. Это и положительные эмоции, и прогулка на свежем воздухе, и позитивное общение, а главное – любовь ваших новых друзей!

Срочные новости в нашем Telegram