Daily News

Карельские чекисты нашли гранаты у базы советских подводных лодок в Ладожском озере

Вчера карельские чекисты рассказали, как подняли взрывчатку со дна Ладожского озера и якобы опередили питерских дайверов, которые хотели все это добро поднять и продать. Напомним,  со дна Ладожского озера вблизи Лахденпохьи поднято 270 кг взрывчатого вещества (тротил), 19 ручных противопехотных гранат М-32 финского производства, 56 взрывных устройств времен Второй мировой войны. Как пишет сайт «Фонтанка», дайверы категорически отрицают, что у кого-то из них могли быть такие преступные планы.

 - Дайверы, как правило, не самые бедные люди и не будут торговать топленым тротилом. Скучно и невыгодно. Если точнее, просто безумие. Рядовая и самая распространенная финская ручная граната М-32, а тем более тол — не предмет бизнеса. Мы народ туда нырять возим. Но строго предупреждаем, чтоб никакого железа, вообще ничего в руки не брали. Посмотрел — и вперед, — рассказали в питерских дайвер-клубах изданию.

По словам дайверов, в последнее время было замечено усиление интереса к ним  со стороны лахденпохских правоохранителей, которые настойчиво не советовали погружаться в определенных местах. Собеседник «Фонтанки»  был очевидцем, как катер с двумя полицейскими в сопровождении инспектра ГИМС остановил катер типа «Ярославец» недалеко от бухты Яковлева, где, как говорят, в пятидесятых годах прошлого столетия располагались база подводных лодок-малюток и испытательный полигон.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram