Daily News

Карельские депутаты передумали давать малообеспеченным семьям деньги вместо детского питания

Об этом было заявлено на рабочем совещании в карельском парламенте. Речь идет о мере дополнительной социальной поддержки для малоимущих семей или семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эта льгота предоставляется в рамках ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь».

Карельские парламентарии считают необходимым сохранение данной льготы для малоимущих семей в натуральном виде до конца 2017 года. В ходе совещания депутаты от имени избирателей выразили серьезную озабоченность возможностью замены данной натуральной льготы денежными выплатами.

По словам заместителя председателя парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике, депутата Марины Гуменниковой (фракция «Единой России»), идея монетизации данной льготы вызвала всеобщее неодобрение.

— Мы в свой адрес получили обращения многодетных семей с просьбой не допустить замены натуральных продуктов деньгами. Еще в феврале этого года на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике мы были обеспокоены решением Министерства здравоохранения о переходе на денежную льготу. Уже тогда возникали вопросы, на которые не прозвучали убедительные ответы от чиновников. Они касались обоснованности предлагаемой инициативы, финансового обеспечения, механизма предоставления льготы в виде денег. Главный вопрос тогда и сейчас — насколько идею чиновников поддерживают получатели, то есть родители детишек, нуждающиеся в мерах социальной поддержки, — подчеркнула депутат.

В адрес депутатов парламента поступали многочисленные обращения от граждан о возникшей с начала года задолженности по выдаче продуктов специализированного детского питания. По словам депутата Леонида Лиминчука (фракция «Единой России»), эта проблема связана с организацией управления.

— Необходимо выйти в нормальный режим исполнения функций. Как только программа «Адресная социальная помощь» начинает работать циклично, никаких задержек с выдачей продуктов быть не может, — отметил Леонид Лиминчук.

На совещании были представлены примеры анкет респондентов, которые, по мнению депутатов, недостаточно корректно освещают отношение семей, пользующихся данной льготой, к ее возможной монетизации. Для составления более объективного общественного мнения депутат Леонид Лиминчук предложил расширить круг вопросов анкеты и не делать ее анонимной.

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева, на сегодняшний день все семьи, имеющие соответствующие рецепты, получили положенные им специальные молочные продукты в пунктах выдачи.

Подводя итог встречи, Марина Гуменникова отметила, что, несмотря на то, что в этом году удалось сохранить для нуждающихся семей оказание социальной помощи в виде выдачи специальных молочных продуктов, депутаты будут держать вопрос с детским питанием на контроле. «Мы оставили за собой право и впредь контролировать исполнение государственной программы Республики Карелия «Социальная поддержка граждан в Республике Карелия. Тем более что уже в скором времени нам предстоит работа над формированием бюджета следующего года. И мы, безусловно, вернемся к вопросу денежных ассигнований социальной сферы», — сказала депутат. Она обратилась к руководителям профильных министерств с тем, чтобы депутатов обязательно приглашали к обсуждению данного вопроса на всех площадках, предложив сделать его максимально открытым, совместно искать пути решения вопросов и обязательно собрать и учесть мнение семей-получателей данной льготы.

В совещании приняли участие председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец (фракция «Единой России»), заместитель министра социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Алексей Детков, заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Маргарита Клименкова, заместитель министра финансов Республики Карелия Марина Лебедева.

Срочные новости в нашем Telegram