Daily News

Карельские депутаты предложили Госдуме отменить ЕГЭ, но потом по-тихому от этого отказались

В прошлом году ЗС РК поддержало законопроект об отмене ЕГЭ и восстановлении традиционных выпускных экзаменов в школе. Но в этом году от проекта отказались, причем сделали это по-тихому, пишет газета "Лицей".

На сайте властей, где написано об этом решении, нет ни мотивировки, ни аргументов противников отзыва законопроекта. Год назад, 19 мая 2016 года, всё происходило с точностью до наоборот. Заксобрание республики единогласно поддержало законопроект об отмене ЕГЭ и восстановлении традиционных выпускных экзаменов в школе.

Впервые громко на всю страну заявил о необходимости отменить ЕГЭ ученый совет матфака ПетрГУ. Тогда профессор Александр Иванов привел доказательства скорости деградации школьной математики, рассказал о нехитром приёме, позволившем поднять средний результат по физике на 6 баллов сразу, о крайне низком проценте двоек по аттестационным ЕГЭ  — результате прямой фальсификации, о планах Минобра «закатать в егэшный асфальт» всё образование начиная с первого класса.

Парламент нашей республики и раньше вносил в Госдуму законопроект по ЕГЭ. В ноябре 2015 года Госдума его отклонила. Карельские депутаты предприняли вторую попытку. И вот теперь, в марте 2017-го, законопроект без шума отозван. Что же этому предшествовало?

В декабре 2016 года подошло время для рассмотрения законопроекта в Госдуме. По нашей информации, там решили, что этот проект и принять нельзя, и отклонить нежелательно. А потому придумали хитрый ход: направили его в ЗС РК для «доработки», а по сути было предложено проект отозвать. 20 марта профильный комитет Заксобрания республики под председательством Ларисы Подсадник законопроект отозвал.

23 марта вопрос рассмотрят на сессии Законодательного собрания. Дискуссии не допустят и утвердят за 30 секунд, как не раз уже бывало при этом составе парламента?

Срочные новости в нашем Telegram