Daily News

Карельский чиновник получил 7 лет колонии и 3 миллиона штрафа за взятку

Как сообщает прокуратура, Алексея Кондратьева (экс-начальника отдела Роспотребнадзора) приговорили к 7 годам 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в размере более 3,3 миллиона рублей. Приговор вступил в силу.

Алексея Кондратьева признали виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Верховный суд Карелии оставил без изменения приговор в отношении бывшего начальника Роспотребнадзора  в Костомукше, Муезерском, Калевальском и Суоярвском районах.

С 2004-го по 2012 год Кондратьев получил от учредителя и директора ООО «Витафарм» более 331,6 тысячи рублей. В обмен на эти деньги он выдавал заключение о соответствии помещения аптеки государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Кроме этого, он обещал оказывать покровительство и содействие в осуществлении предпринимательской деятельности.

В 2015 году чиновник незаконно получил в собственность через подконтрольное лицо долю в размере 33,33% в уставном капитале ООО «Северо-Западный медицинский центр» вопреки воле учредителей.

Суд приговорил Кондратьева к 7 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 10-кратном размере взятки — более 3,3 миллиона рублей, с лишением права на два года занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на госслужбе, а также в органах местного самоуправления.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram