Daily News

Карельский министр уходит с поста по семейным обстоятельствам

Министр экономического развития Карелии Павел Буренков покидает свой пост с 16 декабря.

— Министр уходит с поста по собственному желанию с 16 декабря, причина — семейные обстоятельства, — рассказали «Столице на Онего» в пресс-службе Минэка.

Ранее депутат Законодательного собрания Карелии Леонид Лиминчук сообщил в своем telegram-канале о скорой отставке Буренкова.

Буренкову 33 года/ Он работал заместителем начальника управления организации исполнительного производства ФССП России, когда его возглавлял Артур Парфенчиков. В 2017 году стал директором по развитию карельского филиала Газпромбанка.

В 2018 году некоторые депутаты ЗС были против назначения Буренкова, потому что тогда он оканчивал магистратуру на экономическом факультете ПетрГУ.

В сентябре этого глава Карелии Артур Парфенчиков наградил Буренкова грамотой за развитие инвестиционного потенциала республики.

Карелия далеко не бедный регион. У нас есть производство, есть потенциал. Здесь огромный человеческий ресурс — добрые и замечательные люди. За два года до переезда мне посчастливилось побывать в одном из самых дальних уголков Карелии — в поселке Пяозерский. Мы приезжали на выходные, и я влюбился в Карелию с первого взгляда, — рассказывал Буренков в одном из интервью.

В Карелию он переехал вместе с женой и 3-месячной дочкой. По словам министра, супруга отнеслась к переезду, как"жена декабриста".

— Она привыкла. Мы познакомились в Нижнем Новгороде, поженились во Пскове, ребенок у нас родился в Калининграде. Дочери было три месяца, когда мы переехали в Карелию.

За последние два года в Карелии сменилось уже 6 министров экономического развития.

Срочные новости в нашем Telegram