Daily News

Карельское правительство предлагает увеличить плату за капремонт

Сегодня на парламентском комитете по ЖКХ рассматривали закон о внесении изменений в действующий закон о капремонте. Как сообщает в соцсетях депутат Лариса Степанова, правительство Карелии предлагает увеличить перечень обязательных работ по капремонту на 4 пункта: установка общедомовых приборов учета, разработка проектной документации, авторский надзор, строительный надзор.

По словам депутата Степановой, она выступила против, так как считает, что это приведет к повышению минимального размера взноса за капремонт (сейчас 6,3 руб.)

— Нас хотят обязать в обязательном порядке проплатить и установить все ОДПУ. В какую это выльется сумму, думаю, многие догадываются. Под проектной документацией правительство явно понимает проектно-сметную. Под этим предлогом значительные суммы из наших накоплений будут уходить на обследования домов и «рисование» неких смет. Плюс обязательно авторский и строительный надзоры. И все эти «прелести» за наши с вами деньги, — пишет Лариса Степанова.

По информации депутата, и. о. министра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Матвиец довольно раздраженно ответил, что при действующем тарифе они не смогут обеспечить качественный ремонт.

— Зачем тогда этот перечень увеличивать? Чтобы появилось обоснования для увеличения платы за капремонт? Как в Москве – 15 рублей с квадратного метра?

Сказать, на сколько будет увеличен минимальный размер платы, министр не смог. С его слов, это будет известно после обследования домов, которое, к слову, должно было быть сделано, по логике, до начала реализации программы. Но на сегодня капремонт так и не начался… — отмечает Лариса Степанова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram