Daily News

Каждый пятый пользователь Рунета заклеивает веб-камеру на своем компьютере и ноутбуке

23% российских интернет-пользователей прикрывают или заклеивают веб-камеру. Об этом говорится в исследовании «Лаборатории Касперского», о результатах которого представители компании рассказали TJ.

Исследование показало, как россияне пытаются обезопасить себя от слежки и киберугроз.

Например, 14% респондентов избегают посещения Google и Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), опасаясь, что там собирают личную информацию. 15% опрошенных заявили, что сразу удаляют данные, введённые в каких-либо веб-формах, например после совершения покупок в Интернете.

34% предпочитают хранить ценные данные на устройствах, не имеющих доступа к Интернету. 4% прячут свой компьютер от других. Данные были получены на основе двух исследований, которые были проведены в 2015 году: первое — «Лабораторией» (в нём приняли участие 1056 человек из России), второе — аналитическим агентством «B2B International» (опрошено 1005 человек).

Такие действия — это не просто паранойя. Например, в марте этого гора хакер взломал компьютеры случайных людей и устроил онлайн-трансляцию с их камер.

Срочные новости в нашем Telegram