Daily News

Конец дешевого роуминга? Звонки из Европы в Россию сильно подорожают

Отмена роуминга для жителей Евросоюза негативно скажется на абонентах других стран, путешествующих по Европе, в частности, россиянах, рассказали «Ведомостям» сотрудники сотовых компаний. В прошлом году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг с 15 июня 2017 года.

Чтобы компенсировать снижение этих доходов, европейские операторы повышают сбор для компаний, работающих вне ЕС, за звонки в их сетях. Так поступили операторы в Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Польше, Португалии, Словении, Испании.

По словам сотрудника российского оператора, его компания платит сбор с начала этого года, сотрудник другого рассказывает, что условия работы с европейскими операторами изменились для его компании летом. В результате стоимость каждого вызова для российских операторов значительно выросла: с 0,01–0,02 евро до 0,15–0,25 евро, говорят собеседники «Ведомостей».

Федеральную антимонопольную службу (ФАС) российские операторы пока не извещали об изменениях, говорит начальник управления ведомства по регулированию связи и IT Елена Заева. Но служба внимательно отнесется к изменению цен для российских абонентов в Европе и проверит, насколько они обоснованы, обещает она.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram