Daily News

Контрактник из Карелии два с половиной года получал зарплату и при этом нигде не служил

Недавно военный суд Петрозаводского гарнизона приговорил к лишению свободы бывшего военнослужащего-контрактника.

В сентябре 2013 года 26-летний  сержант контрактной службы Л. согласно предписанию должен был прибыть из войсковой части в городе Пушкине Ленинградской области для прохождения службы в авиагарнизоне Бесовец. Однако к новому месту служивый так и не явился, решив с армией более судьбу не связывать.

Сняв форму, он устроился в родном Петрозаводске. Причем устроился весьма неплохо, продолжая даром получать по банковской карте положенную ему при заключении контракта заработную плату. Видимо, поэтому на работу молодой человек так и не поступил, ведя «на гражданке» праздную жизнь в течение почти двух с половиной лет. Подобная абсурдная ситуация возникла потому, что беглого сержанта армия как бы потеряла и забыла -  в Пушкине начальство его уже отчислило, а в Бесовце почему-то не хватились.

Однако по счетам воинского долга пришлось-таки платить. В конце концов финансовая проверка выявила в армейских рядах подозрительную «мертвую душу» – зарплата некоему сержанту Л. начисляется автоматически, а сам он нигде в списках не значится! Попав в поле зрения военного следствия и увидев над собой карающую руку закона, в мае этого года наш герой счел за лучшее явиться с повинной.

Учитывая факт незаконного получения подсудимым денежного содержания, военный суд вынес довольно суровый приговор. По статье 337 УК (неявка в срок к месту службы) Л. осужден к реальному лишению свободы — двум годам колонии-поселения.

Согласно информации представителя военного следственного отдела, в настоящее время ведутся уголовные дела в отношении еще трех жителей Карелии, контрактников, самовольно оставивших свои части. Мотив бегства из Вооруженных силу у всех был примерно один. При поступлении на службу люди  рассчитывали на длинный рубль, но с прибытием в часть выяснялось, что фактическая зарплата гораздо ниже, а за большие деньги нужно еще послужить.

Однако оставление места службы,  казалось бы, рядовая ситуация для гражданского работника, для человека в армейских погонах чревата уголовным наказанием.

Сергей Лапшин

Срочные новости в нашем Telegram