Daily News

Лето в ближайшее десятилетие будет холодным

В ближайшие 10 лет нас ожидает достаточно переменчивая погода. Климат, скорее всего, будет волнообразным, с частыми сменами более высоких и более низких температур. Об этом «Российской газете» рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, отвечая на вопрос о том, что же происходит с погодой, и наступит ли лето в этом году.

«В климатических характеристиках сейчас превалирует изменчивость, – отмечает Вильфанд. – Климатологи объясняют это глобальным потеплением. В первую очередь теплеют высокие широты и уменьшается разница температур между экватором и полюсами. Вроде кажется, если идет глобальное потепление, то и температура воздуха повсеместно должна повышаться. Но на самом деле это приводит к другим процессам – именно к волнообразным изменениям».

Главный синоптик страны также поясняет, что для наших широт всегда был привычен западно-восточный перенос воздушных масс. Сейчас же установилась такая циркуляция воздуха, что чаще дуют холодные арктические ветра. И, к сожалению, существует вероятность, что подобная ситуация ожидается в течение ближайших 10 лет.

«Нормальных средних температур будет меньше, а вот чередование дождливых и засушливых периодов все больше», – добавляет Роман Вильфанд. Более того, возможны и аномально теплые зимы, и заморозки летом.

Что же касается ближайших летних перспектив, то температурный фон по стране разный – от 40-градусной жары в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае, до ночных заморозков в Мурманской области.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram