Daily News

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов боится возвращаться в Россию

Как мы уже писали, вчера в Петрозаводске арестовали депутата городского совета Ольгу Залецкую и директора торгового дома «Ленторг» Александру Корнилову. Как сообщает газета «Коммерсантъ», Василий Попов и его супруга, вице-спикер карельского парламента Анастасия Кравчук, находятся за границей.  Возвращаться в Россию семья пока не собирается, опасаясь ареста. 

Как прокомментировал нам ситуацию Василий Попов, карельский губернатор Александр Худилайнен слишком увлекся расчисткой политической поляны перед своими досрочными выборами.

— Теперь, думаю, ни мне, ни ей возвращаться не стоит. Вероятно, губернатор готовит почву для внеочередных выборов. Пока я на свободе, риски проигрыша для него высоки,—  сказал Попов «Коммерсанту». — Выходят разные заказные телепередачи, где население идеологически готовят к восприятию моего ареста.

Политолог Константин Калачев отмечает, что в регионе идет «зачистка политического поля», и не исключает, что это означает «подготовку к досрочным выборам» (полномочия Александра Худилайнена истекают в 2017 году).

— Худилайнен хочет избираться, но боится Попова, который обещал составить ему достойную конкуренцию,— отмечает он.— Проблема Худилайнена в низком рейтинге, но поддержка в Москве у него есть. Потому он с контрэлитой не церемонится.

Напомним, в отношении Анастасии Кравчук и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой возбудили уголовное дело. Кравчук и Корнилову обвиняют в преступлении, предусмотренном 4 частью статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере».

Следствие настаивает, что в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Кравчук и Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей.Что касается Ольги Залецкой, то ей не предъявлено пока никаких обвинений. Уголовное дело против Кравчук и Корниловой возбудили еще весной прошлого года. Почему  понадобилось арестовывать их сейчас?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram