Daily News

«Люди рисовали всякие ужасы». Как живет «самая пожилая мама России», родившая в 60 лет?

Московской пенсионерке Галине Шубениной 65 и она мама 5-летней Клеопатры. Девочка появилась на свет в 2015 году, когда маме было 60 лет. Тогда Галина и получила титул «самая пожилая молодой мама России». Отцу девочки сейчас 57 лет.

Многие осуждали Галину за решение завести ребенка в таком возрасте и предрекали ей проблемы со здоровьем. Но всё обошлось.

После рождения Клерочки люди говорили, что это будет какой-то неполноценный ребенок, рисовали всякие ужасы. А Клерочка растет умненькой, абсолютно здоровой, — рассказала мама газете КП.

Девочка любит танцы, мама водит ее в бассейн и на английский. Галина Шубенина записала девочку на народные танцы в ДК ЗИЛ. Она также рассказала, что в январе дочка получила свою первую награду — приз жюри на международном танцевальном конкурсе культурного фонда «Алые паруса».

Родители говорят девочке, что они «старые», но она пока не видит разницы. Однако очевидно, что повзрослеть ей придется быстрее сверстников. Так, прошлой осенью папа Алексей перенес инфаркт, его спасали в реанимации. 5-летняя Клера следит, чтобы он пил таблетки, спрашивает, измерил ли он давление. В то же время девочка может обидеться и пожаловаться, что папа не хочет с ней играть, и тогда маме приходится объяснять, почему он так долго болеет.

Семья по-прежнему испытывает проблемы с деньгами. Так, они не могут позволить себе купить дочке игровую приставку. Галина получает пенсию и надбавки в размере 20 тысяч, а Алексей — 16 тысяч рублей как ведущий инженер. Но несмотря на материальные трудности, Галина считает, что живет неплохо. Родители стараются, чтобы дочь не чувствовала себя обделенной по сравнению с другими.

Это второй ребенок Галины — первый трагически погиб.

У меня больше 10 лет назад умер сын. Однажды он мне приснился и во сне сказал, что придет ко мне с Таней. Я так поняла, что, возможно, он когда-то хотел, чтобы была сестренка. И всегда старалась следить за здоровьем на всякий случай, если вдруг это случится. Так и получилось, — рассказывала женщина в 2016 году.

С нынешним мужем Алексеем она познакомилась еще в 47 лет. Пара пережила череду семейных трагедий, включая смерть молодого сына Галины от прежнего брака. Это и заставило основательно задуматься о втором ребенке. Врачи отговаривали, но женщина все-таки решила попробовать.

Женщина рожала сама. Но как именно ей удалось забеременеть и без проблем выносить ребенка так поздно, не рассказывает, только отмечает, что они с мужем долго к этому готовились.

Врачи отмечают, что такие поздние роды невозможны без вспомогательной медицины.

Срочные новости в нашем Telegram