Daily News

Малыш, укушенный гадюкой, находится в реанимации в тяжелейшем состоянии

Мы уже писали об ужасном несчастном случае, который произошел в Карелии. Маленького мальчика укусила гадюка. Несмотря на усилия медиков Детской республиканской больницы, ему стало хуже, у 2,5-летнего ребенка начали отказывать почки. Было принято решение перевезти его на вертолете в стационар в Петербурге. Нам стали известны некоторые подробности этой истории.

Несчастный случай произошел с мальчиком на даче в деревне Вехручей Прионежского района, где отдыхала семья (у мальчика есть брат его возраста). Гадюка укусила ребенка прямо на участке. Со слов специалистов, змея была старая, поэтому накопила много яда. Родители незамедлительно вызвали «скорую», медики попытались оказать помощь ребенку на месте, затем доставили его в больницу. Кто именно укусил ребенка, стало понятно не сразу — анализы показывали лишь яд змеи.

Там состояние мальчика ухудшилось, а в ДРБ Карелии, как выяснилось, нет аппарата искусственной почки для детей такого возраста — как объяснили нам в Минздраве Карелии, такое возможно, потому что больница не может быть укомплектована всем необходимым оборудованием, и, к примеру, для операций на сердце детей отправляют в столицу. Или в тот же ожоговый центр. Поэтому было принято решение отправить ребенка в Питер.

В 3 утра 5 июля ребёнка передали врачам в Петербурге. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача по реанимации и анестезии Детской городской больницы №1 Вячеслав Любименко, ребенок все еще находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Родителей с ним нет. «Ему проводится искусственная вентиляция легких. Был проведен плазмообмен для очистки крови. В целом состояние стабильное, дыхание и пульс есть», — рассказал Любименко.

Срочные новости в нашем Telegram