Daily News

Малыши из малообеспеченных семей не могут получить бесплатное питание, положенное по закону

К нам в редакцию обратились обеспокоенные петрозаводчанки, которые уже месяц не могут получить детское питание для своих малышей. Молочные кухни в Петрозаводске закрыты, а работники о причинах приостановки выдачи детских смесей ничего толком сказать не могут.

— Я должна получать две смеси — «Беллакт» и 4 каши «Умница» (или «Винни»). Это большая выгода для меня. С 1 месяца до полугода детям выделяется 5 смесей. С 6 до 7 месяцев — 5 смесей и 4 каши. С 7 месяцев до года —  2 смеси и 4 каши. С 1 года — молоко и каши. 5 смесей — очень хорошая помощь тем, кто на искусственном вскармливании. В магазине 5 смесей стоят 1250 рублей. Каши — от 80 рублей за штуку.

О том, почему в малообеспеченные семьи не могут получить положенное по закону питание, мы узнали в карельском Минздраве. Там нам сообщили, что проблема возникла из-за недостаточного финансирования целевой программы:

В Республике Карелия обеспечение бесплатными специальными молочными продуктами детского питания детей в возрасте до трех лет осуществляется государственными учреждениями здравоохранения в рамках реализации мероприятий целевой программы «Адресная социальная помощь».

Выдача специальных молочных продуктов детского питания в Петрозаводске приостановлена в связи с недостаточным финансированием целевой программы.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Карелия Городской детской поликлинике № 1, осуществляющей закупку детского питания, выделены дополнительные финансовые средства.

После проведения в соответствии с действующим законодательством процедуры закупки выдача детского питания возобновится.

О том, когда молочные кухни снова возобновят работу, в Минздраве не уточнили. Но это проблема в Петрозаводске возникает уже не в первый раз. В марте тоже из-за недостатка денег люди несколько месяцев не могли получить детское питание.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram