Daily News

Маршрутчики требуют, чтобы им обустроили конечную остановку в Пятом поселке

У маршрутчиков снова проблемы: если на прошлой неделе они жаловались на то, что никак не могут дозвониться до ЕДДС, то на этот раз под пристальным вниманием оказались конечные остановки. Местоположение стоянок с администрацией согласовано, а вот организовать их нет никакой возможности. В ГИБДД утверждают, что выбранная площадка – на самом деле перекресток. На сегодняшней городской планерке руководитель ООО «Транспортная компания» Виталий Вайганов обратился к ГИБДД с просьбой наконец разобраться в ситуации. Но оказалось, что у администрации к конечным остановкам маршруток тоже есть вопросы.

— При заключении договора на обслуживание городских маршруток администрацией была предложена схема движения транспорта, — прокомментировал Вайганов. — Эта схема была согласована, и предприятия, выигравшие конкурс, приступили к работе. Начиная с прошлого года ряд компаний стал обращаться к мэрии с просьбой о выделении земельных участков для оборудования конечной стоянки автобусов, установки диспетчерского пункта, комнат отдыха и санузлов для водителей. На данный момент таких площадок выделено две: на Птицефабрике и на ул. Балтийской. А в Сулажгоре обосноваться нам запрещает ГИБДД: инспекторы утверждают, что место, выбранное под конечную остановку, – это перекресток. Возникает вопрос – где тогда маршруткам стоять? Мы взяли в аренду площадку на ул. Попова, по согласованию с администрацией и ГИБДД установили там запрещающие знаки, но машины горожане все равно на стоянке оставляют. Утром туда не заехать – все заставлено частными автомобилями.

Конечные пункты остановок действительно необходимо организовать, но только по всем правилам. Такую позицию заняла Галина Ширшина. Если транспортники берут под свой контроль земельный участок, то обязаны и поддерживать на нем надлежащие порядок и чистоту. Сейчас же, по словам Галины Игоревны, по содержанию стоянок в администрации постоянно поступают жалобы.

— Мне хотелось бы, чтобы управление городского хозяйства еще раз подробно рассмотрело ситуацию, — заявила Галина Ширшина. – Нужно разобраться, что указано в контракте с городом по поводу содержания стоянок и как эти указания выполняются. На следующей городской планерке или специальном совещании варианты решения проблемы уже можно будет обсудить с представителями транспортных компаний.

Срочные новости в нашем Telegram