Daily News

Медведи, гуляющие по окрестностям Петрозаводска, выходят к людям из-за голода

Как мы уже писали,  на Старой Кукковке видели медведя. Также недавно медведя видели в Университетском городке. Специалисты считают, что повода для паники нет.

— Сведения о  том, что медведи  встречаются в окрестностях Петрозаводска, мы получаем постоянно, —  рассказал сайту «Петрозаводск говорит» начальник управления охотничьего хозяйства Карелии Егор Руппиев. — Дело в том, что в это время года, пока в лесу не созрели ягоды, медведи испытывают недостаток кормов. В результате голод их гонит к людям. Ну, а в поисках пищи они идут как раз к несанкционированным свалкам. Кроме того, летом у медведей гон, и  в поисках пары они расширяют свои территории.

По словам Руппиева, популяция медведей в Карелии увеличилась незначительно.  Если в начале 2000-х годов на территории  республики обитало 2800 медведей, то сейчас до 3100—3300. Вот, что советует делать Руппиев, если вы повстречались с медведем.

— Биологическое расстояние, то есть личное пространство, внедрение в которое медведь воспринимает как угрозу, составляет 5-7 метров. Зрение же у косолапых — плохое. Поэтому, увидев зверя вдалеке, не надо паниковать и тем более быстро бежать.  Постарайтесь без резких движений потихоньку уйти. Медведь найдет запах человека и сам ретируется, поскольку нас с вами он воспринимает как потенциальную угрозу. Если медведь вас увидел и находится близко, то тут уже надо шуметь, кричать, стучать, то есть испугать его.

Напомним, недавно карельский спортсмен Денис Гришман чуть не попал в лапы разъяренной медведицы. Спортсмену удалось испугать зверя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram