Daily News

Мэр Суоярви заплатит 5 миллионов и сядет на 3 года за то, что хотел установить памятник погибшим героям войны

Завершился суд над мэром  Суоярви Андреем Лапиным  и бывшим депутатом районного Совета Глебом  Сазоновым. Лапин получил 3 года реального лишения свободы и штраф 5 миллионов рублей, Сазонов — 2 года лишения свободы и тоже штраф 5 миллионов. С учетом того, что с начала следствия оба они на протяжении года находились под стражей, в тюрьме они проведут уже меньше времени. Кроме того, адвокаты осужденных собираются обжаловать решение суда.

Напомним, что Лапина и Сазонова даже не пустили на оглашение их собственного приговора. Случай просто беспрецедентный, никто из практикующих адвокатов не может вспомнить ничего подобного: на входе в здание суда Лапина, Сазонова и их защитников встретили судебные приставы и заявили, что, по особому распоряжению председателя суда, их не велено пускать в зал заседания на оглашение приговора!Помощник прокурора района Иван Кучин потребовал для обвиняемых соответственно 7 и 6 лет лишения свободы и по 5 миллионов рублей штрафа с каждого. Но какое наказание их ждет, обвиняемые должны были узнать только постфактум, ведь на оглашение приговора ни их самих, ни их адвокатов почему-то не пустили!

Напомним, Лапин был задержан органами ФСБ при получении 55 тысяч рублей от местного предпринимателя. Лапин утверждает, что эти деньги он просил для сооружения обелиска, который хотел установить в память уроженцев Суоярвского района, погибших во время войн в Афганистане и Чечне. Эта версия подтверждается рядом свидетельских показаний и предоставленным суду эскизом памятника. Следует заметить, что Лапин считался в городе народным мэром. В прошлом водитель лесовоза и детский хоккейный тренер, он запомнился горожанам тем, что, став мэром, не переехал в предоставленную ему квартиру, а уступил ее семье погорельцев. Надеемся, что и председатель суда даст хоть какое-то объяснение своему поступку.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram